You are here

Klipal инструкция по применению

Кодеин



Инструкция препарата

Аналоги, синонимы

Атуссин : Вокасепт : Кодефемол Н

Популярные вопросы

Кодеина фосфат

Кодеин является анальгетиком, схожим по эффектам с морфином, но оказывающим менее выраженное анальгезирующее действие и более мягкий седативный эффект.

Оглавление:

Также кодеин используют как противокашлевое и антидиарейное средство. Кодеина фосфат аналогичен кодеину по характеру действия, но является менее токсичным. Кодеина фосфат принимают внутрь по 1-2 таблетки каждые 4 часа для взрослых. Увеличивать дозировку не стоит, так как это не приводит к росту анальгезирующего действия. При остром болевом синдроме после операций курс лечения составляет не более 7 дней. При непродуктивном кашле и диарее принимают по половине таблетке трижды-четырежды в сутки. Возможно увеличение дозировки до 1 таблетки.

Кодеин от кашля

Кодеин от кашля – это препарат центрального действия со слабым наркотическим и выраженным анальгетическим действием. Кодеин – это антагонист опиатных рецепторов. Противокашлевое действие связано с подавлением центрального кашлевого центра на уровне моста. Препарат выпускается в форме таблеток, капсул, порошков и сиропа, после приема которых длительность блокады кашлевых рефлексов составляет 4-6 часов. Кодеин используют при непродуктивном приступообразном кашле при бронхите, пневмонии, эмфиземе. Взрослым назначают помг Кодеина 4 раза в день, а детям назначают кодеина фосфат. Дозировка рассчитывается исходя от возраста и массы тела: детям 2-3 лет назначают по 1-3,5 мг на каждый килограмм массы тела, 4-5 лет – по 4-4,5 мг/кг, 6-12 лет – по 5-10 мг/кг четыре раза в день.

Препараты с кодеином

Коделак от кашля в форме таблеток имеет в своем составе кодеин, термопсис, корень солодки и натрия гидрокарбонат. Используется как противокашлевое и отхаркивающее лекарство. Коделак фито выпускается в форме эликсира и содержит кроме кодеина термопсис, чабрец, солодку. Солпадеин – анальгетик, выпускающийся в форме таблеток и капсул и имеющий в своем составе парацетамол, кодеин и кофеин. Назначается при зубной и головной боли, боли в суставах, ушибах и растяжениях, синуситах, ангине, лихорадке, гриппе, ОРВИ. Пиралгин (и его аналог Пенталгин Н) содержит анальгин, кодеин, кофеин, фенобарбитал и напроксен в своем составе. Он снимает боль, воспаление, спазмы, нормализует температуру тела и оказывает успокаивающее действие. Пенталгин плюс используется при боли в мышцах и суставах, головной и зубной боли, лихорадке, невралгии, боли у женщин и содержит парацетамол, кодеин, пропифеназон, кофеин и фенобарбитал. Еще одним противокашлевым средством на основе кодеина является Терпинкод (и его аналог Кодтерпин). Таблетки содержат помимо кодеина терпингидрат и натрия гидрокарбонат и назначают их по 1 штуке трижды в день. Еще одними обезболивающими таблетками являются Каффетин (пропифеназон, кофеин, кодеин и парацетамол) и Нурофен плюс (кодеин и ибупрофен).



Источник: http://medhall.ru/kodein/

Кодеин+Парацетамол

Инструкция по применению:

Кодеин+Парацетамол – комбинированное средство с обезболивающим, жаропонижающим, противокашлевым и анальгезирующим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки (по 10 шт. в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 2 упаковки).

Содержание действующих веществ в 1 таблетке:

Показания к применению

Применение препарата Кодеин+Парацетамол показано при лечении следующих заболеваний:


  • Грипп и простудные заболевания – в качестве противокашлевого и жаропонижающего препарата;
  • Невралгия, артралгия, корешковый синдром, мигрень, зубная и головная боль, травмы опорно-двигательного аппарата – для снятия болевого синдрома умеренной и легкой степени выраженности.

Противопоказания

  • Легочная недостаточность;
  • Нарушения дыхания на фоне угнетения дыхательного центра;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Нарушение гемопоэза;
  • Выраженная почечная недостаточность;
  • Период беременности и грудного вскармливания;
  • Возраст до 12 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозировка

Таблетки предназначены для приема внутрь.

Дозу и период лечения назначает врач на основании клинических показаний.

Рекомендованное дозирование: по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки (через каждые 4 часа).

Максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Без консультации врача в качестве жаропонижающего лекарственного средства применение может длиться не более 3 дней, в качестве обезболивающего – не более 5.



Побочные действия

Применение препарата может стать причиной следующих побочных действий:

  • Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота;
  • Аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • Прочие: при приеме высоких доз в течение длительного времени – развитие лекарственной зависимости; очень редко – тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия, функциональные нарушения в печени и/или почках.

Особые указания

Противопоказано совместное применение с отхаркивающими и содержащими парацетамол препаратами.

Нельзя превышать рекомендованное дозирование.

В период приема препарата пациентам следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, выполнение которых требует концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций, в том числе при управлении транспортными средствами и механизмами.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с противоэпилептическими средствами, барбитуратами, рифампицином и этанолом (индукторами микросомального окисления), повышается риск развития гепатотоксичности.



Препарат усиливает клиническое действие антиагрегантов, повышая вероятность развития побочных реакций.

Сочетание препарата Кодеин+Парацетамол с ингибиторами моноаминоксидазы вызывает нарушение аккомодации, атаксию, парестезии, гипотонию.

Одновременный прием средств, угнетающих центральную нервную систему, усиливает воздействие на дыхательный центр и седативный эффект препарата.

На фоне применения пероральных контрацептивов происходит снижение скорости метаболизма парацетамола на 20-30%.

Кодеин повышает действие этанола на психомоторную функцию.



Аналоги

Аналогом Кодеин+Парацетамол является Коделмикст.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.



Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.



В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.



Вред повышенного уровня «плохого» холестерина для организма очевиден. Уже доказано, что такое состояние приводит к атеросклерозу и, следовательно, повышает риск.

Источник: http://www.neboleem.net/kodein-pljus-paracetamol.php

Кодеин

Описание актуально на 28.09.2015

  • Латинское название: Codeinum
  • Код АТХ: R05DA04, R05DA, N02AA59, N02AA79
  • Химическая формула: C18H21NO3
  • Код CAS:

Химическое название

(5-α, 6-α)-7,8-дидегидро-4,5-эпокси-3-метокси-17-метилморфинан-6-ол (в виде гидрохлорида или фосфата)

Химические свойства

Кодеин — что это?

Согласно Википедии, данное вещество является алкалоидом опиума, противокашлевое средство, обладающее центральным действием. Средство – это природное обезболивающее, из группы агонистов опиатных рецепторов.



В опии содержится от 0,2 до 2 % данного алкалоида. Также соединение получают с помощью реакции метилирования морфина. При лечении маленьких детей используют Кодеина Фосфат – производное от Кодеина.

В фармакопейной статье указано, что молекулярная масса лекарства = 299,4 грамма на моль. Соединение представляет собой белые или бесцветные кристаллы, не имеющие запаха, со специфическим горьким вкусом. При длительном нахождении на воздухе средство выветривается. Кодеин плохо и медленно растворяется в холодной воде и хорошо в горячей воде и спиртах. Растворы Кодеина дают щелочную реакцию.

При использовании больших дозировок препарат приобретает свойства наркотика, вызывает эйфорию. В погоне за такого рода ощущениями, если принять дозу, значительно превышающую терапевтическую, можно отравиться Кодеином. При регулярном использовании лекарство вызывает привыкание. Поэтому на территории РФ оборот вещества и его прекурсоров подлежат контролю со стороны государства.

Фармакологическое действие

Противокашлевое, опиоидное обезболивающее, антидиарейное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Что такое Кодеин и как он действует?

По своей фармакологической активности вещество наиболее приближенно к морфину, однако его обезболивающее действие менее выражено. Лучше всего средство угнетает кашлевой рефлекс, угнетение дыхания менее выражено, чем у прочих лекарств этой группы. Известны случаи парадоксального возбуждения нервной системы после приема Кодеина, которые сопровождаются бессонницей.



Средство — агонист мю-опиатных рецепторов, обладает способностью угнетать работы кашлевого центра, возбуждать опиатные рецепторы в периферических тканях и различных отделах нервной системы. Затрагивание рецепторов такого рода по периферии сопровождается активацией антиноцицептивной системы и изменением в механизме восприятия организмом боли.

Вещество в целом переносится лучше, чем морфин, реже развиваются характерные побочные эффекты. Однако опиатные рецепторы, расположенные в кишечнике, расслабляют гладкую мускулатуру, сфинктеры, снижают перистальтику.

Обезболивающий эффект от приема лекарства можно пронаблюдать в течение 30 минут-часа после перорального использования и в течениеминут после подкожной или внутримышечной инъекции. Максимальная эффективность наступает через час или два после приема таблеток,минут после инъекции. Анальгезия поддерживается на пиковом уровне в течение 4 часов. Кашлевой рефлекс не возникает до 6 часов.

После приема внутрь средство быстро всасывается из ЖКТ, имеет незначительную степень связывания с белками плазмы. Метаболизм протекает в тканях печени, где около 10% превращается в морфин. Период полувыведения о 2,5 до 4 часов. Небольшое количество лекарства выводится с помощью почек в неизмененном виде, 10% — в виде морфина, остальное – метаболиты.

Показания к применению

В составе различных комбинированных препаратов таблетки с Кодеином используют для устранения слабого и умеренного болевого синдрома (головная боль, невралгия, травмы, колики) и от диареи. Чаще всего в состав таблеток дополнительно входят ненаркотические анальгетики. Также широко распространены таблетки от кашля с Кодеином при непродуктивном кашле (бронхите, эмфиземе, бронхопневмонии).



Противопоказания

Следует проявлять осторожность:

  • если перед лечением или во время лечения возникла острая боль в животе неизвестного происхождения;
  • при хронической обструктивной болезни легких;
  • если у пациента имеется склонность к судорогам;
  • при аритмии;
  • во время лечения пожилых пациентов;
  • алкоголикам и больным с лекарственной зависимостью в анамнезе;
  • склонным к суицидальному поведению пациентам;
  • при повышенной эмоциональной лабильности;
  • больным желчекаменной болезнью или если недавно проводились операции на мочевыводящей системе и ЖКТ;
  • после травм головного мозга;
  • при повышенном внутричерепном давлении;
  • пациентам с заболеваниями почек и печени;
  • при гипотиреозе;
  • во время лечения ослабленных и тяжелобольных лиц;
  • при гиперплазии предстательной железы;
  • беременным женщинам;
  • при кахексии;
  • в период кормления грудью;
  • при одновременном приеме ингибиторов МАОили других препаратов, которые несовместимы с Кодеином;
  • детям.

Побочные действия

При лечении препаратами Кодеина иногда возникают нежелательные побочные эффекты. Чаще всего это запор и сонливость.

Менее часто развиваются:

  • сухость слизистых оболочек, тошнота, спазмы в желудочно-кишечном тракте, анорексия, рвота, паралитическая непроходимость кишечника;
  • метеоризм, спазмирование желчевыводящих протоков;
  • головокружение, усталость, галлюцинации, нечеткость зрения, деперсонализация;
  • парадоксальные реакции (чаще всего у детей), беспокойство, психомоторное возбуждение и бессонница;
  • сердечная аритмия, пониженное АД;
  • повышенное потоотделение, мнимый подъем жизненных сил, дискомфорт и раздражительность;
  • угнетение дыхания, вплоть до спадения доли легкого;
  • снижение интенсивности диуреза, болезненные ощущения и затруднение при мочеиспускании;
  • аллергические реакции в виде высыпания на коже и зуда, крапивницы, отечности, отеке гортани, бронхо- или лагингоспазма.

Редко могут возникнуть:

  • токсические поражения печени, гастралгия;
  • кошмары и беспокойство во сне, депрессия, судороги, тремор;
  • резкое повышение тонуса дыхательных мышц, непроизвольные подергивания, звон и шум в ушах;
  • повышение артериального давления;
  • повышение тонуса гладкой мускулатуры, атония мочевого пузыря;
  • повышение массы тела или потеря веса.

Также следует отметить, что во время лечения может развиться лекарственная зависимость, привыкание к препарату. После прекращения терапии – синдром отмены.

Кодеин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

В зависимости от заболевания и состава того или иного препарата дозировка и схема лечения различаются и определяются лечащим врачом.



Кодеин, инструкция по применению для взрослых

Для купирования болей, как правило, используют от 15 до 60 мг средства, через каждые 3-6 часов по самочувствию.

В качестве антидиарейного средства принимают 30 мг, 4 раза в день.

При кашле, который необходимо устранить, достаточно использоватьмг вещества, 4 раза в день.

Максимальная суточная дозировка для взрослого – 120 мг Кодеина.

Инструкция для детей

  • для купирования боли назначают по 0,5 мг на кг веса, от 4 до 6 раз в день;
  • при поносе используют такое же количество препарата, но только 4 раза в сутки;
  • в возрасте от 2 до 5 лет суточная дозировка при кашле составляет 1 мг на кг веса (за 4 приема);
  • 6-12-летние дети могут принимать по 5-10 мг средства, каждые 4-5 часов.

В возрасте 3 лет максимальная суточная дозировка составляет 14 мг Кодеина;


  • для детей 4 лет – 16 мг;
  • пятилетние дети, весом не менее 18 кг могут получить до 18 мг средства;
  • от 6 до 12 лет – 60 мг.

Лекарство вводят внутримышечно или подкожно в таких же дозировках, как и при пероральном использовании.

Передозировка

При передозировке веществом у пациента наблюдаются: спутанность сознания, холодный липкий пот, сонливость, усталость, слабость, артериальная гипертензия, брадикардия, дыхательная недостаточность, тревожность и нервозность, судороги, головокружение, миоз. В особо тяжелых случаях пациент может потерять сознание, перестать самостоятельно дышать, впасть в кому.

В качестве лечения промывают желудок, проводят меры по восстановлению или поддержанию нормального дыхания, работы сердца, нормализации АД. Показано внутривенное введение налоксона.

Взаимодействие

Под действием этилового спирта и напитков, содержащих этиловый спирт, лекарство усиливает свое воздействие на ЦНС.

При сочетании препарата с миорелаксантами, лекарствами, угнетающими нервную систему, может усилиться подавление дыхательного центра и замедление скорости психомоторных реакций.



Сочетанный прием лекарства и противодиарейных средств, лоперамида, антихолинергических препаратов повышает риск возникновения запора и кишечной непроходимости, анурии.

Другие опиоидные анальгетики повышают риск угнетения ЦНС, развития артериальной гипотензии и дыхательной недостаточности.

Для устранения некоторых побочных эффектов от приема опиоидов могут потребоваться большие, чем обычно дозы налбуфина, буторфанола и пантазоцина. Налтрексон ускоряет развитие абстиненции после прекращения приема опиоидов. Симптомы могут развиться в течение 5 минут после введения средства и продолжаться до 2-х суток, устранить их может быть сложно.

Если ранее проводилось лечение бупренорфином, то фармакологическое действие Кодеина снижается.

Лекарство нельзя сочетать с ингибиторами МАО, в результате взаимодействия препаратов могут развиться: снижение или повышение АД, возбуждение или торможение нервной системы.



Условия продажи

Особые указания

Во время лечения нельзя управлять автомобилем или выполнять другие опасные виды деятельности.

У пациентов с нарушениями в работе почек процесс выведения лекарства замедляется, поэтому необходимо увеличить интервалы между приемами препарата.

Анальгетики такого рода снижают интенсивность слюноотделения, что может спровоцировать развитие кариеса, пародонтоза, кандидомикоза ротовой полости.

Вещество может вызвать лекарственную зависимость и синдром отмены.

Детям

Использовать лекарство у детей следует с особой осторожностью. Необходимо строго придерживаться дозировки для детей, в зависимости от веса и возраста, указанной в инструкции.



У детей, не достигших 2-летнего возраста, значительно выше вероятность развития побочных эффектов, в том числе парадоксальных реакций.

Пожилым

При лечении пожилых или ослабленных пациентов рекомендуется соблюдать осторожность.

С алкоголем

Препараты Кодеина нельзя сочетать с алкоголем.

При беременности и лактации

Средство нельзя принимать в первом триместре беременности. Также терапия нежелательна на последнем месяце, накануне родов или если существует угроза выкидыша.

Принимать лекарственное средство во 2 и 3 триместре и во время кормления грудью можно только по рекомендации врача.



Препараты, в которых содержится (Аналоги)

Кодеин содержащие препараты: Кодеина фосфат гемигидрат, основание Кодеина, Кодеина фосфат полугидрат. Чаще всего вещество в составе различных лекарств находится в комбинации с другими средствами.

Лекарства, имеющие в своем составе данное вещество: Аспикод, Каффетин, Солпадеин, Бифокс, Кодарекс, Кодесан, Кодетерп, Кодефемол, Кодтерпин, Но-шпалгин, Омнопон, Пенталгин, Пентасед, Кодарин, Кодефемол, Коделак с Кодеином, Седалгин-Нео, Солпалгин, Теркодин, Тилофен, Юниспаз, Тетралгин, Тедеин.

Отзывы о Кодеине

Отзывы о кодеинсодержащих препаратах в основном хорошие. Вот некоторые из них:

  • “… У меня был жуткий бронхит, кашель до изнеможения и рвоты, не спала ночами, облегчения не было. Ничего мне не помогало, пока не попробовала парацетамол с Кодеином. После двух таблеток мне стало гораздо лучше, пропила курс – пошла на поправку. Правда побочные эффекты не заставили себя долго ждать, сухость в горле, отечность глаз, постоянная вялость и усталость. Но перетерпеть их было намного легче, чем изнуряющий кашель”;
  • “… Принимаю лекарство от менструальных болей во время критических дней. Без него даже встать с кровати бывает проблематично. Побочные реакции обычно не проявляются. Таблетки хорошо обезболивают часа на 3, а их аналоги раньше мне помогали от силы на 1,5-2 часа”;
  • “… От бронхолегочного заболевания Кодеин прописали моему 4-летнему ребенку. Переносился препарат хорошо, интенсивность сухого кашля сошла на “нет”, стоят таблетки недорого”.

Цена Кодеина, где купить

Купить Кодеин в составе лекарства Солпадеин можно примерно зарублей за упаковку, 8 таблеток.

Стоимость препарата Но-шпалгин составляет приблизительно 170 рублей, за 12 таблеток.



Женя: В лечении простатита главное попасть в точку с врачом, а то будете бесконечно слушать .

Кирилл: Был у дерматолога .Назначил мне Акнетин 16мг утром и 8 мг вечером .Сегодня утром забыл .

Настюша: От спаек просто спасение. Никак не могли забеременеть с мужем((( 1,5 года попыток .

Любовь Николаевна: Хочу приобрести капли Склеровиш Это возможно? Спасибо

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/kodein

Кодеин+парацетамол (Codeine+paracetamol)

таб. 500 мг+8 мг: 20 шт. Рег. №: ЛСР/07

Клинико-фармакологическая группа:

Форма выпуска, состав и упаковка

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Описание активных компонентов препарата «Кодеин + парацетамол»

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность анальгезирующего действия — 4 ч, противокашлевогоч.

Показания

— болевой синдром легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата);

— простудные заболевания, грипп (в качестве жаропонижающего и противокашлевого лекарственного средства).

Режим дозирования

Внутрь, по 1-2 таб. каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

В качестве жаропонижающего средства не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут, а в качестве анальгезирующего — более 5 сут.

Побочное действие

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек.

Очень редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия и нарушения функции печени и почек.

При длительном применении в высоких дозах: развитие лекарственной зависимости.

Противопоказания

— выраженная почечная/печеночная недостаточность;

— генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— нарушения дыхания вследствие угнетения дыхательного центра;

— детский возраст (до 12 лет).

Беременность и лактация

Противопоказания: беременность; период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказание — выраженная печеночная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказание — выраженная почечная недостаточность.

Применение для детей

Противопоказание — детский возраст (до 12 лет).

Особые указания

Избегать совместного приема с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: возбуждение, тошнота, тяжесть в голове, бессонница, гипогликемия, гемолитическая анемия, цианоз, бронхоспазм. Может ускорить развитие тяжелой дыхательной недостаточности. При применении парацетамола в высоких дозах (более 10 г/сут) или при продолжительном приеме по 3-4 г/сут возникают некроз печени и повреждения почек. В высоких дозах парацетамол метаболизируется в N-ацетил-р-бензохинон, который является причиной поражения печени.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие антиагрегантов, что может привести к появлению побочных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические лекарственные средства, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

Лекарственные средства, угнетающие ЦНС, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивы на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие антиагрегантов, что может привести к появлению побочных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические лекарственные средства, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

Лекарственные средства, угнетающие ЦНС, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивы на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Лекарственный справочник

Воспроизведение информации в любой форме разрешается только с письменного разрешения Администрации сервера. За достоверность рекламной информации, размещенной на сайте, ответственность несет рекламодатель.

Источник: http://www.rusmedserv.com/lekarstva/kodein-paratsetamol.html

Кодеин + Парацетамол (Codeine + Paracetamol)

Содержание

Русское название

Латинское название веществ Кодеин + Парацетамол

Фармакологическая группа веществ Кодеин + Парацетамол

Типовая клинико-фармакологическая статья 1

Фармдействие. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров). Продолжительность анальгезирующего действия — 4 ч, противокашлевого — 4–6 ч.

Фармакокинетика. Кодеин после приема внутрь быстро всасывается. Связь с белками плазмы — 30%. T Cmax — через 2–4 ч. Метаболизируется в печени до активных метаболитов; 10% путем деметилирования переходит в морфин. Выводится почками (5–15% в виде кодеина и 10% в виде морфина и его конъюгатов). T1/2 — 2,5–4 ч. Парацетамол хорошо и полно абсорбируется из ЖКТ . Связь с белками плазмы — 15%. T Cmax — 20–30 мин. Проникает через ГЭБ . Менее 1% от принятой дозы обнаруживается в материнском молоке. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой и серной кислотой с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T1/2 — 2–3 ч. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается T1/2 . Выводится почками в виде метаболитов и 3% — в неизмененном виде.

Показания. Болевой синдром легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата). Простудные заболевания, грипп (в качестве жаропонижающего и противокашлевого ЛС ).

Противопоказания. Гиперчувствительность, выраженная почечная/печеночная недостаточность, нарушение гемопоэза, генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушения дыхания вследствие угнетения дыхательного центра, легочная недостаточность, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

Дозирование. Внутрь, по 1–2 таблетки каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сутки.

В качестве жаропонижающего ЛС не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут , а в качестве анальгезирующего — более 5 сут .

Побочное действие. Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек), очень редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия и нарушения функции печени и почек.

При длительном применении в высоких дозах — развитие лекарственной зависимости.

Передозировка. Симптомы: возбуждение, тошнота, тяжесть в голове, бессонница, гипогликемия, гемолитическая анемия, цианоз, бронхоспазм. Может ускорить развитие тяжелой дыхательной недостаточности. При применении парацетамола в высоких дозах (более 10 г/ сут ) или при продолжительном приеме по 3–4 г/ сут возникают некроз печени и повреждения почек. В высоких дозах парацетамол метаболизируется в N-ацетил-р-бензохинон, который является причиной поражения печени.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Взаимодействие. Усиливает действие антиагрегантов, что может привести к появлению побочных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические ЛС , рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

ЛС , угнетающие ЦНС , усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивные ЛС на 20–30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Особые указания. Избегать совместного приема с др. ЛС , содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами. Не следует превышать рекомендованную дозу.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

[1] Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т.- М.: Медицинский совет, 2009. — Т.2, ч.с.; ч.с.

Взаимодействия с другими действующими веществами

Торговые названия

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • E-mail:
  • Адрес: Россия,, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

©. РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ®

Все права защищены

Не разрешается коммерческое использование материалов

Информация предназначена для специалистов здравоохранения

Источник: http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_4288.htm

КОДЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность анальгезирующего действия — 4 ч, противокашлевогоч.

Кодеин после приема внутрь быстро всасывается. Связь с белками плазмы — 30%. Время достижения Cmaxч.

Метаболизируется в печени до активных метаболитов; 10% путем деметилирования переходит в морфин.

Выводится почками (5-15% — в виде кодеина и 10% — в виде морфина и его конъюгатов). T1/2 — 2.5-4 ч.

Парацетамол хорошо и полно абсорбируется из ЖКТ. Связь с белками плазмы — 15%. Время достижения Cmaxмин. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой дозы обнаруживается в материнском молоке.

Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъгации с глюкуроновой и серной кислотой с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

T1/2ч. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается T1/2. Выводится почками в виде метаболитов и 3% — в неизмененном виде.

— болевой синдром легкой и умеренной степени выраженности (мигрень, головная и зубная боль, невралгия, корешковый синдром, артралгия, травмы опорно-двигательного аппарата);

— простудные заболевания, грипп (в качестве жаропонижающего и противокашлевого лекарственного средства).

— генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— нарушения дыхания вследствие угнетения дыхательного центра;

— детский возраст (до 12 лет).

Внутрь, по 1-2 таб. каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

В качестве жаропонижающего средства не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут, а в качестве анальгезирующего — более 5 сут.

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек.

Очень редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия и нарушения функции печени и почек.

При длительном применении в высоких дозах: развитие лекарственной зависимости.

Симптомы: возбуждение, тошнота, тяжесть в голове, бессонница, гипогликемия, гемолитическая анемия, цианоз, бронхоспазм. Может ускорить развитие тяжелой дыхательной недостаточности. При применении парацетамола в высоких дозах (более 10 г/сут) или при продолжительном приеме по 3-4 г/сут возникают некроз печени и повреждения почек. В высоких дозах парацетамол метаболизируется в N-ацетил-р-бензохинон, который является причиной поражения печени.

Усиливает действие антиагрегантов, что может привести к появлению побочных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические лекарственные средства, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

Лекарственные средства, угнетающие ЦНС, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивы на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Избегать совместного приема с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Противопоказания: беременность; период лактации.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/codeine_paracetamol/

Парацетамол+кодеин

Если Вы испытываете трудности с поиском нужного Вам лекарства или не нашли его — обратитесь к нашим консультантам.

Простудные заболевания, грипп (в качестве жаропонижающего и противокашлевого ЛС).

В качестве жаропонижающего ЛС не рекомендуется прием без консультации врача более 3 сут, а в качестве анальгезирующего — более 5 сут.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность анальгезирующего действия — 4 ч, противокашлевогоч.

При длительном применении в высоких дозах — развитие лекарственной зависимости.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилетические ЛС, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами МАО вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

ЛС, угнетающие ЦНС, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивные ЛС на 20-30% снижают скорость метаболизма парацетамола.

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов, не должна использоваться для лечения и не может рассматриваться в качестве официальной. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Источник: http://www.webapteka.ru/drugbase/name18928.html

Комбилипен — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки табс, уколы в ампулах для инъекций) лекарственного препарата для лечения неврита и невралгии у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Комбилипен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Комбилипена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Комбилипена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения неврита и невралгии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Комбилипен — комбинированный поливитаминный препарат. Действие препарата определяется свойствами витаминов, входящих в его состав.

Тиамина гидрохлорид (витамин В1) участвует в проведении нервного импульса.

Бенфотиамин — жирорастворимая форма тиамина (витамин В1), участвует в проведении нервного импульса.

Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) оказывает жизненно важное воздействие на обмен белков, углеводов и жиров, необходим для нормального кроветворения, функционирования ЦНС и периферической нервной системы. Обеспечивает синаптическую передачу, процессы торможения в ЦНС, участвует в транспорте сфингозина, входящего в состав оболочки нерва, участвует в синтезе катехоламинов.

Цианокобаламин (витамин В12) участвует в синтезе нуклеотидов, является важным фактором нормального роста, кроветворения и развития эпителиальных клеток; необходим для метаболизма фолиевой кислоты и синтеза миелина.

Тиамина гидрохлорид (вит. B1) + Пиридоксина гидрохлорид (вит. B6) + Цианокобаламин (вит. B12) + Лидокаина гидрохлорид + вспомогательные вещества (раствор для инъекций).

Бенфотиамин + Пиридоксина гидрохлорид (вит. B6) + Цианокобаламин (вит. B12) + вспомогательные вещества (Таблетки табс).

В составе комплексной терапии следующих неврологических заболеваний:

  • невралгия тройничного нерва;
  • неврит лицевого нерва;
  • болевой синдром, вызванный заболеваниями позвоночника (межреберная невралгия, люмбоишиалгия, поясничный синдром, шейный синдром, шейно-плечевой синдром, корешковый синдром, вызванный дегенеративными изменениями позвоночника);
  • полинейропатия различной этиологии (диабетическая, алкогольная).

Раствор для внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Таблетки, покрытые оболочкой Комбилипен табс.

Инструкция по применению и схема приема

Препарат вводят внутримышечно.

При выраженных симптомах заболевания назначают по 2 мл ежедневно в течение 5-7 дней, затем по 2 мл 2-3 раза в неделю в течение 2 недель; в легких случаях — по 2 мл 2-3 раза в неделю 7-10 дней.

Продолжительность определяется врачом индивидуально в зависимости от выраженности симптомов заболевания, но не должна превышать 2 недель.

Для поддерживающей терапии рекомендуется прием пероральных форм витаминов группы В.

Препарат следует принимать после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.

Взрослым назначают по 1 таблетки 1-3 раза в сутки.

Продолжительность курса — по рекомендации врача. Не рекомендовано лечение препаратом в высоких дозах более 4 недель.

  • кожный зуд;
  • крапивница;
  • затрудненное дыхание;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок;
  • повышенное потоотделение;
  • тахикардия;
  • угревая сыпь.
  • тяжелые и острые формы декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Комбилипен содержит бензиловый спирт. Нельзя назначать детям из-за содержания в препарате бензилового спирта.

Во время приема препарата не рекомендуется прием поливитаминных комплексов, содержащих витамины группы В.

Тиамин полностью распадается в растворах, содержащих сульфиты.

Тиамин несовместим с окисляющими и редуцирующими веществами: хлоридом ртути, йодидом, карбонатом, ацетатом, таниновой кислотой, железо-аммоний-цитратом, а также фенобарбиталом натрия, рибофлавином, бензилпенициллином, декстрозой и метабисульфитом.

Медь ускоряет разрушение тиамина; кроме того, тиамин утрачивает свое действие при увеличении значений рН (более 3).

Леводопа снижает эффект терапевтических доз витамина В6.

Витамин В12 несовместим с солями тяжелых металлов.

Этанол (алкоголь) резко снижает всасывание тиамина.

Аналоги лекарственного препарата Комбилипен

Структурные аналоги по действующему веществу (поливитаминные препараты):

ЭСПА-ЛИПОН ИНСТРУКЦИЯ

Цены на ЭСПА-ЛИПОН

Препарат способствует повышению количества макроэргических соединений в мышечной ткани у пациентов, страдающих моторной нейропатией.

Биодоступность альфа-липоевой кислоты значительно различается в зависимости от индивидуальных особенностей пациентов.

Метаболизируется тиоктовая кислота путем окисления боковых цепей и конъюгации. Для препарата характерен эффект первого прохождения через печень.

Выводится преимущественно с мочой в виде метаболитов. Период полувыведения препарата из плазмы крови составляетминут.

Препарат Эспа-Липон применяется для терапии пациентов, страдающих полинейропатией различной этиологии, в том числе диабетической и алкогольной полинейропатией.

Препарат также применяют для лечения пациентов с хроническим гепатитом, циррозом печени и интоксикациями различными веществами, в том числе солями тяжелых металлов, грибами, а также при хронических интоксикациях.

Кроме того, Эспа-Липон может быть назначен в качестве гиполипидемического препарата пациентам с атеросклерозом и риском развития атеросклероза.

Препарат Эспа-Липон предназначен для парентерального применения.

Раствор вводят внутривенно в виде инъекций, кроме того, возможно инфузионное введение препарата. Ампулу с препаратом достают из картонной коробки непосредственно перед проведением инъекции или приготовлением раствора для инфузий. В качестве растворителя при приготовлении раствора для инфузий используют 0,9% раствор натрия хлорида. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым при диабетической полинейропатии обычно назначают по 600мг препарата 1 раз в сутки в виде внутривенной инфузии. Скорость введения препарата не должна превышать 50мг/мин.

Взрослым при тяжелых формах диабетической полинейропатии обычно назначают помг препарата 1 раз в сутки в виде внутривенной инфузии. Скорость введения препарата не должна превышать 50мг/мин.

Длительность курса терапии инъекционной формой препарата Эспа-Липон обычно составляетдней, после чего пациенту назначают прием препарата Эспа-Липон в форме таблеток.

Взрослым с целью профилактики диабетической полинейропатии, а также при нарушениях обмена веществ, заболеваниях печени и интоксикациях обычно назначают по 300мг препарата 1 раз в сутки в виде внутривенной инъекции. Длительность курса лечения составляетдней. После чего переходят на пероральный прием поддерживающей дозы препарата.

При применении препарата Эспа-Липон побочные эффекты развиваются редко, однако у некоторых пациентов возможно развитие таких нежелательных эффектов:

Общие побочные эффекты: снижение уровня глюкозы в крови, кожные аллергические реакции, в том числе крапивница и экзема. В единичных случаях возможно развитие гематом и анафилактического шока.

При быстром внутривенном введении препарата: судороги, нарушение зрения.

При очень быстром внутривенном введении препарата: головная боль, чувство тяжести в голове, нарушение дыхания.

Кроме того, в начале терапии у некоторых пациентов, страдающих периферической полинейропатией, возникало ощущение "мурашек" на коже и отмечалось развитие парестезий.

У большинства пациентов побочные эффекты не требуют дополнительной терапии. В случае если побочные эффекты не проходят самостоятельно препарат следует отменить.

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат Эспа-Липон следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим сахарным диабетом (может потребоваться коррекция дозы гипогликемизирующих средств), а также хроническим алкоголизмом; детям и подросткам, так как на данный момент не проводилось необходимых клинических исследований применения препарата в данной возрастной категории.

Препарат может быть назначен детям в возрасте младше 18 лет лечащим врачом, который должен рассчитать оптимальную индивидуальную дозу для каждого пациента.

На данный момент отсутствуют достоверные данные о безопасности применения препарата Эспа-Липон в период беременности.

Препарат может быть назначен в период беременности лечащим врачом в случае, если ожидаемая польза для матери значительно превышает потенциальные риски для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.

Препарат Эспа-Липон при сочетанном применении снижает эффективность цисплатина.

Альфа-липоевая кислота при одновременном применении увеличивает чувствительность периферических тканей к действию инсулина. При необходимости одновременного применения препарата Эспа-Липон с инсулином и пероральными гипогликемическими средствами следует контролировать уровень глюкозы и, в случае необходимости, корректировать дозу гипогликемизирующих средств.

Кроме того, in vitro отмечалось взаимодействие альфа-липоевой кислоты с ионными комплексами металлов, молекулами сахаров (в частности левулозой).

Следует учитывать, что раствор для инъекций Эспа-Липон несовместим с раствором декстрозы, раствором Рингера и растворами, взаимодействующими с SH-группами и дисульфидными мостиками.

Этиловый спирт и его метаболиты при одновременном применении снижают эффективность альфа-липоевой кислоты, поэтому в период терапии препаратом Эспа-Липон следует отказаться от употребления алкогольных напитков и приема препаратов, содержащих этанол.

На данный момент сообщений о передозировке препарата Эспа-Липон не поступало, при применении завышенных доз препарата у пациентов возможно развитие тошноты, рвоты, головной боли.

Специфического антидота нет. При передозировке показано проведение симптоматической терапии.

Препарат Эспа-Липон рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия. Альфа-липоевая кислота обладает высокой светочувствительностью, поэтому ампулу следует извлекать из коробки непосредственно перед применением.

Срок годности препарата – 3 года.

Готовый инфузионный раствор разрешается хранить в защищенном от света месте не более 6 часов.

Раствор для инъекций Эспа-Липон 300 по 12мл в ампулах, по 10 ампул в контурных упаковках, по 1 контурной упаковке в картонной коробке.

Раствор для инъекций Эспа-Липон 600 по 24мл в ампулах, по 5 ампул в контурных упаковках, по 1 контурной упаковке в картонной коробке.

1 ампула препарата Эспа-Липон 300 содержит: этиленбис[ацан]-соли альфа-липоевой кислоты (в пересчете на альфа-липоевую кислоту) – 300мг.

Вспомогательные вещества: вода для инъекций.

1 ампула препарата Эспа-Липон 600 содержит: этиленбис[ацан]-соли альфа-липоевой кислоты (в пересчете на альфа-липоевую кислоту) – 600мг.

Вспомогательные вещества: вода для инъекций.

Отзывы ЭСПА-ЛИПОН

Все отзывы о ЭСПА-ЛИПОН

Аналоги ЭСПА-ЛИПОН

Статьи на тему «Диабетическая нейропатия»

Отзывы о медицине. Каталог медикаментов, аптек, медицинских учреждений, база врачей.

Источник: http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/espa-lipon.html


Top
×